大会イベント最新情報

★あわせて「みんな仲良く掲示板」もみてくださいね!

長野支部連合会年間計画 

↑2019年の計画表です。

 カレンダーにしっかり記入しておきましょう☆

 

※ 支部主催の大会イベントの問い合わせは各支部へどうぞ。

支部一覧 クリックしてください。

将棋教室・支部例会のご ← 定期的に行われている将棋教室・支部例会はこちら

掲示板への問い合わせもお気軽に☆ みんな仲良く掲示板

 

56回赤旗将棋大会
日※北信地区予選 9/23(祝)

※南信地区予選 9/22(日)

※中信地区予選 9/29(日)  各地区予選の会場問い合わせ先は下の欄に掲載

※県大会 10/14(祝)

松本将棋道場支部9月度月例将棋大会

日時 9月15日(日)
会場 田川公民館(松本市渚3-2-7 ℡0263-27-3840)
会費 一般1,500円道場会員1,300円(昼食付)
   学生(高校生以下)500円道場会員300
   ※学生の方は昼食各自持参(弁当希望者は400円にて注文可能です)
対局 Aクラス 三段以上(自由参加)
   Bクラス 二段~級位者
賞品 各クラス上位3名
問い合わせ ℡0263-77-2375 内川

日本将棋連盟中高支部 9月将棋大会(★どなたでも参加できます★)

 ■9月16日() 9時30分:受付開始 対局開始:午前10時
 会場:中野市中央公民館 地図表示
 住所:中野市三好1-4-27 TEL:0269-22-2691
 会費(昼食付き): 一般 1300円  高校生・女性800円 中学生以下500
 対局部門 A級(二段以上) B級(初段~三級) C級(四級以下)
 問合せ先 中高支部支部長 栗林:0269-82-2843、090-9353-5460
詳細については北信濃将棋情報サイトをご覧下さい。https://hokusinsyougi.web.fc2.com/

みんなの将棋ひろば

921日(土)・28日(土)午後1時から5時まで
席料500円
先着16名によるトーナメント戦
上位3名に商品券を差し上げます。
その他は自由対局。どなたでも参加できます。当日参加可能です。
問合せ 090-2218-3031(市川)

信州ねんりんピック&第205回須高将棋大会のご案内

 

日時 921日(土) 午前930分受付 10時対局開始
会場 飯山市公民館 202 203教室(飯山駅より徒歩5分)
参加費 ねんりんピック参加者(昭和3541日以前生まれ) 1000
    須高将棋大会参加者 一般1500円 小中高・女性 800円(昼食)
賞   ねんりんピック 1位から3位記念品贈呈
    ほか 1位から5位まで賞金進呈

お問い合わせ 026-245-2687 小野澤

しんぶん赤旗将棋北信地区大会のご案内

※北信予選
日時 9月23日(月・祝) 受付9時~ 開会10時
会場 長野安茂里公民館 長野市安茂里1777-1 TEL026-226-4059

参加費 (昼食付き) 一般1800円 女性・高校生以下1000円 小学生500
詳細はこちらをみてください。

第10回長野県高等学校将棋大会要項

 

.大会名称 第10回長野県高等学校将棋大会

.期  日 9月28日()

.会  場 長野市安茂里公民館 長野市安茂里1777番地1 TEL 026-226-4059

.主催団体 長野県高等学校文化連盟将棋専門部 

.日  程 受 付  920 950

       開会式  9501005

          対 局 10101550    第1局 10101050

                        第2局 11001140

3局 11501230

  12301330

4  13301410

5  14201500

6  15101550

閉会式~表彰 16001620

.競技種目・方法

   (1) 男子個人戦(①組、②組に分けて行う)スイス式で6局 持ち時間20分切れ負け

   (2) 女子個人戦スイス式で4局 持ち時間20分切れたら30

   (3) 男女各団体戦  個人戦の上位3名の勝ち数の合計で順位を決定

(同点時はチーム4人目、5人目・・・の成績を順次加えて決定。ただし、4、5人目

がエントリーされていない場合は加点されない。)

.表  彰

(1) 男子個人戦  (各組)1~3位 楯+賞状

   (2) 女子個人戦  1~4位 楯+賞状 5位6位賞状

(3) 男女団体戦  各1~3位 賞状

.申込手続

(1) 申込先  長野南高校 伊東隆則 Fax026-291-1552 TEL026-284-8850

(2) 方法・締切 別紙の申し込み用紙、またはメール添付にて  912()

.参加料  当日受付で学校ごとまとめて、参加生徒数×800円を納入

10.その他  ・試合日程、競技方法について、参加人数の関係で変更することがありますのでご了承ください。

・当日、運営(エーデルワイス利用)をお願いします。あらかじめPC、プロジェクターをお願いすることがあります。

 

 

長野安茂里支部こどもと女性将棋教室(対象:高校生以下と一般女性)
 ※参加無料です。見学、付き添い者歓迎します。■9月 7() 受付:9時30分から 開始:10時 終了:12時
9月 28()105日(土)・26日(土) 受付:9時30分から 開始:10時 終了:12時
■会場:長野市立安茂里公民館 住所:長野市安茂里1777-1

   ※送迎希望者は支部まで

■講師:支部役員が棋力レベル別に指導します。
■後援:長野市教育委員会
   (2019年1月5日~12月14日)

連絡先
住所:〒380-0958 長野市伊勢宮2-21-45
電話/FAX:026-226-1070携帯:090-6513-1960
支部長:徳永進
ホームページ http://amorisibu.web.fc2.com/

軽井沢佐久支部将棋練習会

 

誰でも参加できる将棋の練習会です。

9月29日(日)

10月6日(日) 10月27日(日)

 

場所 佐久平交流センター

参加費 高校生以上は200円 中学生以下は100円。

 

練習会の様子はFacebook「長野県高校将棋応援ページ」に随時掲載しています。 

 

長野支部月例将棋大会のご案内

日時  929日(日)
受付9時受付 950分抽選 10時対局開始

会場   長野県社会福祉総合センター
      長野市若里7-1-7       ℡ 026-227-5201

参加費 一般1500円 長野支部会員 1300円 女性・中高生1000円 (食事付)
女性・中高生長野支部会員 800円(食事付) 小学生300円(食事なし)

競技方法 A//C級(初心者) 小学生の部とも複数対局

賞  各級・小学生共上位者3名に商品券進呈いたします。

令和元年度長野県高等学校文化連盟東信支部

将棋選手権大会実施要項

1 大会名称  令和元年度長野県高等学校東信支部将棋選手権大会

 

2 主  催  長野県高等学校文化連盟東信支部将棋専門部

 

3 期  日  10月12日(土)9:00~17:00

 

4 会  場  東御市文化会館サンテラスホール

        〒389-0515    

        長野県東御市常田505-1  

         TEL0268627300

 

5 大会日程

      受 付     9:00~ 9:30

   開会式     9:30~ 9:40

   試 合       9:50~ 16:20

     第1局        9:50~10:50  

       第2局         11:00~12:00 

     昼休み       12:00~13:00

     第3局       13:00~14:00

     第4局       14:10~15:10

     第5局       15:20~16:20

閉会式・表彰   16:30~16:50

詳細はこちらから(PDF)→東信支部将棋選手権大会要項及び申込書

 

10回週刊長野杯小学生将棋大会

1回週刊長野杯中学生将棋大会

日時 1013日(日) 受付9時 開会10

会場 長野市立安茂里公民館 長野市安茂里1771-1

参加クラス 小学生はA級・B級・C級(初心者)

      中学生はA級・B級

会費 500円(弁当・記念品付き) ※スリッパ持参

入賞 各クラス優勝者にトロフィー 上位入賞者に賞状

参加申込 108日(火)締め切り

     事前申込制です。週刊長野新聞社へはがき又はFAXで申し込み。

    ハガキ 〒381-0036 長野市平林1-37-27 週刊長野新聞社

    FAX 026-243-9285

    住所・氏名(ふりがな)・学校名・学年・電話番号・参加クラスを明記。

日本将棋連盟棋士 佐藤紳哉七段による指導将棋もあります。

問い合わせ 長野安茂里支部 026-226-1070

      週刊長野新聞社 026-244-5946

後援 長野市教育委員会

協賛 週刊長野新聞社 株式会社ビー・クス

 

45回長野県将棋選手権大会開催要項

 

主催 日本将棋連盟長野県支部連合会  信濃毎日新聞社

後援 長野県教育委員会

公益社団法人日本将棋連盟

 

                   記

<地区予選会>

1.日時

    令和元年1020(日)受付9時15分(当日受付 ) 対局開始10

2.会場・責任者・競技内容・代表選抜数

    5クラス(A級~E級)とする。

A級 三段以上、B級 二段、C級 初段、D級 級位者、E級 初心者(小学生以下)

※E級小学生の実力者は極力上位クラスに出場してください。

  東信地区(上田・東御・小県/小諸・佐久・南北佐久/合計で各クラス4名)

    上田・東御・小県2名     上田市中央解放会館      竹田貴一

                    ℡0268-24-7546       ℡0268-23-2952

    小諸・佐久・南北佐久2名   小諸市北国街道ほんまち町屋館 伊藤喜幸

                    ℡0267-25-2770       ℡0267-22-6373

北信地区(長野・上水内・千曲・坂城/中高・須高・飯水/合計で各クラス4名)

    長野・上水内・千曲・坂城2名 長野市芹田公民館       市川憲治

                    ℡026-228-3659       ℡026-284-6093

     中高・須高・飯水2名     須坂市中央公民館       小野澤憲雄

                    ℡026-245-1598       ℡026-245-2687

中信地区(松本・塩尻・木曽/安曇野・大北/合計で各クラス4名)

  松本・塩尻・木曽2名     松本勤労者福祉センター    内川新一

                     ℡0263-35-6286        ℡0263-77-2375

    安曇野・大北2名       安曇野市三郷公民館      内川新一

                         ℡0263-77-2109       ℡0263-77-2375

南信地区(諏訪/上伊那・下伊那/合計で各クラス4名)

  諏訪2名   岡谷市イルフプラザ市営立体駐車場2階ミーティングルーム   髙山文孝

                     ℡0266-23-9800       ℡0266-58-7748

    上伊那・下伊那2名      伊那市中央区公民館       北原 昭

                    ℡0265-72-9079         ℡0265-96-2701

3.競技方法

    大会運営者に一任します。

4.参加資格

    県内在住のアマチュアで、居住地からとする。

5.参加費

    一般2,000円、高校生以下1,000円  昼食付

 

<県大会>

1.日時

 令和元年1110日(日)受付9時10分  対局開始9時45

2.会場・主管

    塩尻総合文化センター 中央公民館 大会議室

      塩尻市大門七番地4-3   ℡ 0263-54-1253

      JR塩尻駅より徒歩10分 駐車場はレザンホール及び塩尻市役所と共用。

          大会主管支部 塩尻支部 赤木崇幸    携帯090-4161-5463

3.競技方法・対局規定

    各クラス(A級~E級)ともに共通。

  予選リーグは4人1組で4組、2勝通過2敗失格の後8名による決勝トーナメント。

  持ち時間は、全対局20分、使い切ると一手30秒未満。

  千日手は、残り持ち時間で先後入れ替えて指し直す。ただし10分未満のときは、少ない方が10分になるように両者に加算して行なう。両者10分未満は両者10分。

  双方入玉は、持ち点方式とし27点法とする。同点の場合は後手の勝ち。

  反則は即負け。但し終局後判明した場合は勝負通り投了優先とする。記録のある場合は棋譜優先で負けとなる。棋譜記録は各クラス準決勝2局と決勝1局(計15局)

  日本将棋連盟の対局規定を基本とし、県連合会対局規程を準用する。

  その他、問題が生じた場合は審判長の判定による。

    ※予選リーグは県連役員立会のもと、大会前に事前に組合せ抽選を行います。

4.表彰

    優勝、準優勝、3位(2名)

   ※県大会優勝者には、A級 信州王将位の称号、B級 三段免状、C級 二段免状

D級 初段免状、E級 級位認定証を授与します。

 

第31回長野県高等学校新人将棋選手権大会要項

 

 大会名称 第31回長野県高等学校新人将棋選手権大会

             (第26回長野県高等学校総合文化祭、令和元年度県芸術文化フェスティバル)

 

2 開催団体 主  催 長野県教育委員会

           長野県高等学校文化連盟

              後 援 信濃毎日新聞社

 

3 期  日     令和元年1025()26()

 

4 会  場    松本市勤労者福祉センター

                          390-0811 長野県松本市中央4丁目7

0263-35-6286

 

 競技種目・規定 

 (1) 個人戦(1日目、2日目)   ※男子個人戦(B級)は1日目のみです

男子個人戦(A級)、男子個人戦(B級)、女子個人戦のどれかひとつにエントリーが可能。

 

(2) 団体戦(2日目のみ)

ア 1チーム3名で、1校男女各2チームまでエントリーが可能。

なお、2名でもエントリーは可能であるが、1人分の対局が不戦敗扱いとなる。

イ 個人戦出場者で、2日目に対局がない場合にのみ1回戦から団体戦にエントリーが可能。

ウ 個人戦で2日目の第1試合で敗退した場合は,団体戦の第3試合からエントリーが可能。

エ オーダー表は試合当日各試合前に提出すること。

なお、参加申込書(別紙 FAX送信票)には出場チーム数を記入するのみでよい。

 

※ 詳細は欄外に掲載しました。御覧ください。

45回長野県将棋選手権 長野地区予選

(長野市・千曲市・坂城町・上水内郡)

日時  1020日(日)

受付9時受付  10時対局開始

 

会場  長野市立芹田公民館(初めての場所なので間違えないようにお願いします)

      ℡ 026-228-3669

 

権堂女流棋士指導将棋開催予定

10月21()  招待女流棋士 大庭美樹 女流初段 

1028()  招待女流棋士 渡部愛(わたなべまな)女流三段   

時間:13時から18時 会場:権堂イーストプラザ市民交流センター

指導料 1対局 1000円(平手対局での勝者は無料になります)
自由対局も200円で出来ますので、ご利用ください。
自由対局は毎週月曜日に開催しています。

長野安茂里支部月例将棋大会のご案内
日時: 1027日(日)受付:9時から 開会:10時
    会場:長野市立安茂里公民館 住所:長野市安茂里1777-1
■クラス:・一般の部(A級,B級,C級)
  ・小学生の部
■会費:・一般 ¥1,300(長野安茂里支部会員 ¥1,000)
  ・女性と高校生以下の学生 ¥800 (弁当付き)
  ・小学生 ¥500  (弁当付き)
■賞:・一般の部:当日発表
  ・小学生の部 6位まで賞状

 

綿王戦のご案内

みなさまはじめまして。長野県をはじめ関東甲信・愛知・岐阜などにスーパーセンター・ホームセンターを展開している綿半グループと申します。
2019
113日(日)に綿半スーパーセンター富士河口湖店(山梨県南都留郡富士河口湖町船津4910)にて、綿半グループ主催の「綿王戦」というアマチュア将棋大会を開催予定です。
現在長野県内の長池店・千曲店・箕輪店では、将棋練習会を開催しており、その中の
代表者様に「綿王戦」に出場いただきます。
ぜひお気軽に練習会にご参加いただけますと幸いです。
―――――――――――――――――――――――――
■綿半スーパーセンター長池店(長野県長野市南長池487 TEL: 026-244-6363
9/22
(日)1300150010/27(日)13001500
■綿半スーパーセンター千曲店(長野県千曲市内川770 TEL: 026-276-6363
9/29
(日)14:0016:00
■綿半スーパーセンター箕輪店(上伊那郡箕輪町三日町960-1 TEL: 265-71-5353
調整中
――――――――――――――――――――――――
お問い合わせは各店舗まで。多くの方のご参加お待ちしております

☆練習会に事前申込みは必要ありませんか?
→申込は必要ありません
☆参加費はかかりますか?
→無料です
☆代表者は各店舗何名ですか?
1名を予定しております。
☆複数の店舗に参加は可能ですか?
→可能です。
☆練習会=代表選考会 という理解でよいでしょうか。大会形式になりますか?
→練習会=代表選考会となりますが、大会形式になるかなどは店舗ごとの参加人数や
参加者様の様子で店舗ごとに異なります。
☆長野県内に限らず近隣県の方も参加可能ですか?
→可能です。
☆クラス分け(段位者・級位者・小学生)はありませんか?
→現段階ではございませんが、練習会の人数が増え、クラス分けが必要だと判断され
た場合は行います。
☆代表者となった方には富士河口湖店までの交通費等はどうなりますか?
→恐れ入りますが交通費は自己負担となってしまいます。
「綿王戦」では優勝・準優勝賞品のほか参加賞もご用意しております。