大会イベント最新情報

★あわせて「みんな仲良く掲示板」もみてくださいね!

長野支部連合会年間計画 

↑2017年の計画表です。

 カレンダーにしっかり記入しておきましょう☆

 

 

 

※ 支部主催の大会イベントの問い合わせは各支部へどうぞ。

支部一覧 クリックしてください。

将棋教室・支部例会のご ← 定期的に行われている将棋教室・支部例会はこちら

掲示板への問い合わせもお気軽に☆ みんな仲良く掲示板

 

 

軽井沢佐久支部将棋練習会

 4月30日(日)

 5月 7日(日)・28日(日)

 場所 佐久平交流センター(佐久平駅近く)

 時間 午後1時から5時

 参加費100円

★だれでも参加できる将棋の練習会です。

  お気軽にご参加ください★

 

 

第58回関東アマ将棋名人戦長野県予選並びに一般将棋大会のお知らせ

 

日時 5月14日

    ※関東アマは、各日代表者1名を選出、計2名が長野県代表となります。

 受付 9時15分~9時45分

 対局 10時~

 会場 田川公民館(松本市渚3-2-7)

 会費 関東アマは2,000円(昼食付き)

    一般将棋大会は 一般1,500円(昼食付き)

            高校生以下の学生500円(昼食無し)

 賞品 各クラス3位まで

※県代表2名は一泊二日参加費宿泊費負担します(交通費は個人負担)。今年度の会場は群馬県 

 

松本将棋道場支部の4月の月例会のお知らせです

日時 4月30日
受付 9時30分 対局10時
会場 田川公民館 (松本市渚3-2-7)
会費 一般1,500円 道場会員1,300円(昼食付き)
   学生(高校生以下)500円 道場会員300円(昼食別・弁当希望者は400円)
対局 Aクラス 二段以上(自由参加)
   Bクラス 初段~級位者
賞品 各クラス上位3名

 

南信地区のみ地区予選の日程が違います。
 ご注意ください※

38回全国中学生選抜将棋選手権・第19回「女子の部」長野県大会
及び平成29年度長野県小学生選抜将棋選手権大会開催要項
<地区予選会>
1.日時  平成29年5月7日(日)受付9時15分(当日受付) 対局開始10
2.会場・主管
 
 東信 上田市 中央解放会館  上田市常磐城1-2-5  ℡ 0268-24-7546
              上田支部  竹田 貴一         ℡  0268-23-2952
  
北信 長野市 県社会福祉総合センター 長野市若里7-1-7 ℡ 026-227-5201
          長野支部  神林 勇            026-235-1498
  
中信 松本市 田川公民館   松本市渚3-2-7      ℡ 0263-27-3840
       松本将棋道場支部  内川 新一        ℡  0263-77-2375
  南信 伊那市 伊那市創造館  伊那市荒井3520番地      ℡ 0265-72-6220
        
      上伊那支部  中村 忠雄         ℡  0265-76-0282
 
 ※南信地区予選会は、第75期名人戦第3局全国一斉大盤解説会にあわせ、5月4日(祝・木)同時刻に開催します。
3.参加資格
   平成29年度に県内小中学校在学中の生徒。(在住地区に参加のこと)
4.参加費
   500円  昼食は各自ご用意ください。
5.競技方法
   大会運営者に一任します。
6.各地区代表選出
   中学生の部(男子)2名  中学生女子の部1名
   小学生高学年の部(4年生~6年生)2名
   小学生低学年の部(1年生~3年生)2名
<県大会>
1.日時
 平成29年5月21日(日)受付9時30分~1015分  対局開始1030
2.会場・主管
 塩尻市広丘公民館  塩尻市広丘野村2069-1  ℡ 0263-52-0157
             JR広丘駅西口より徒歩3分 駐車場あり。
             塩尻支部 赤木崇幸     ℡ 0263-35-3129
3.競技方法・対局規定
① 予選は4名2組に分け、2勝通過2敗失格のリーグ戦を行う。
② 持ち時間  予選リーグ    持ち時間20分、使い切ると一手30秒未満
      決勝トーナメント 持ち時間30分、使い切ると一手30秒未満
③ 中学生女子の部は4人の総当たりリーグ戦とする。持ち時間30分、秒読み30秒付
④ 千日手は、残り持ち時間で先後入れ替えて指し直す。ただし10分未満のときは、少ない方が10分になるように両者に加算して行う。
⑤ 双方入玉は、27点法を採用する。同点の場合は後手の勝ち。
⑥ 反則は即負け。ただし、終局後判明した場合は勝負通り投了優先とする。記録のある場合は棋譜優先で負けとなる。記録係は反則を指摘することができる。
⑦ 日本将棋連盟の対局規定を基本とし、県連合会対局規程を準用する。
⑧ その他、問題が生じた場合は審判長の判定とする。
4.表彰
   優勝、準優勝、3位(2名)
※中学生の部(男子)、中学生女子の部、小学生高学年の部と低学年の部の優勝者を全国大会の長野県代表とします。

<全国大会>
   第38回全国中学生選抜将棋選手権大会・第19回女子の部
      中学生(男子)の部 優勝者  中学生女子の部 優勝者
         集合日  平成29年8月2日(水)滝の湯ホテル
        競技日程  8月3日(木)~4日(金)
          会場  山形県天童市 ほほえみの宿 滝の湯ホテル
      ※長野県代表者(男子・女子)には、旅費の一部を補助します。
16回全国小学生倉敷王将戦
      小学生高学年の部と低学年の部の優勝者
          日程  平成29年8月6日(日)
          会場  岡山県倉敷市 倉敷市芸文館
[
連絡・問い合わせ先]
         事務局  髙山文孝  Tel/Fax 0266-58-7748

 

 

長野支部月例会のお知らせ

日時  平成29年5月7日(日)受付9時15分(当日受付) 対局開始10
会場 長野市 県社会福祉総合センター 

長野市若里7-1-7 ℡ 026-227-5201

参加費 一般1500円 会員1300円 高校生800円(昼食付き)

競技方法 A・B・C級とも複数対局 各級上位者3名に商品券贈呈

★長野県小中学生将棋選手権と同時開催です。

 

文部科学大臣杯第13回小中学校将棋団体戦長野県大会開催要項

<地区予選会>
1.日時  平成29年5月28日(日)受付930分(事前申込)対局開始10
2.会場・主管
  
東信 上田市 七田チャイルドアカデミー上田教室
      上田市中之条101-1利幸第2ビル201号   TEL 0268-23-2952
                 上田支部  竹田貴一     TEL  0268-23-2952
  
北信 長野市 若里県社会福祉総合センター
 長野市若里7--7             TEL 026-227-5201
                 長野支部  神林 勇   TEL 026-235-1498
  
中信 松本市 田川公民館
        松本市渚3--7              TEL 0263-27-3840
              松本将棋道場支部 内川新一    TEL  0263-77-2375
 
 南信 伊那市 伊那中央区公民館
    伊那市中央5214-7              TEL 0265-72-9079
        
             上伊那支部 中村忠雄     TEL  0265-76-0282
3.参加資格
  ・同一の小学校、中学校に在学する生徒3名で編成されたチーム。
  ・同一校からの参加チーム数に制限はありません。
4.参加費
   一人800円  昼食は各自ご用意ください
5.競技方法
   大会運営者に一任。
6.地区代表校選出
   小学校2チーム 中学校2チーム

7.参加申し込み(事前申込)
 ・5月21日(日)までに事務局、若しくは地区予選会主管支部に申し込んでください。
添付申込書による。(学校名、チーム数、選手名、学年、チーム代表連絡先を明記)
・参加にあたり指導教諭の引率は必須ではありません。

<県大会>
1.日時  平成29年6月11日(日)受付10時  対局開始1030
2.会場  塩尻市広丘公民館 (地図参照)
          塩尻市広丘野村2069-1  0263-52-0157
              大会主管支部 塩尻支部 赤木崇幸 ℡ 0263-35-3129
3.競技方法・対局規定
① 予選 2リーグ(1組4校)に分け、総当たりリーグ戦 1位、2位予選通過
決勝 4チームによる決勝トーナメント
   ※出場チーム数により競技方法の変更もあり得ます。
② 持ち時間  予選リーグ    持ち時間20分、使い切ると一手30秒未満
      決勝トーナメント 持ち時間30分、使い切ると一手30秒未満
③ 千日手は、残り持ち時間で先後入れ替えて指し直す。ただし10分未満のときは、少ない方が10分になるように両者に加算して行なう。
④ 双方入玉は、27点法を採用する。同点の場合は後手の勝ち。
⑤ 反則は即負け。ただし、終局後判明した場合は勝負通り投了優先とする。記録のある場合は棋譜優先で負けとなる。記録係は反則を指摘することができる。
⑥ 日本将棋連盟の対局規定を基本とし、県連合会対局規程を準用する。
⑦ その他、問題が生じた場合は審判長の判定による。
※プロ棋士による指導将棋を企画します。代表選手以外の小中学生も参加できます。
4.表彰
   優勝、準優勝、3位(2チーム)
※小学校2チーム(優勝・準優勝)、中学校1チーム(優勝)を全国大会の長野県代表とします。
5.その他
① 交通費は最寄りのJR電車駅からJR広丘駅までの片道大人普通料金を支給します。
② 参加費は不要です。
③ 昼食は各自ご用意ください。
<全国大会>
主催    公益社団法人日本将棋連盟・産経新聞社
後援    文部科学省・NHK(予定)
    東日本大会
     日程 平成29年7月24日(月)
       会場 サンケイプラザ4Fホール  東京都千代田区大手町1-7-2
   決勝大会
    日程 平成29年8月8日(火)予定
会場 サンケイプラザ3F(予定)

[
連絡・問い合わせ先]  事務局 髙山文孝 Tel/Fax 0266-58-7748 携帯090-9354-4266
              
      

 

伊那谷アマ将棋頭戦

日時・会場 

618日 中央区公民館

920分受付 10時対局開始

会費

一般2000円 会員1500円 高校生以下1000円(昼食持参500円)

問い合わせ先 日本将棋連盟上伊那支部 支部長 中村忠雄

       TEL 0265-76-0262

 

林杯将棋大会

日時・会場 

723日 中央区公民館

920分受付 10時対局開始

会費

一般2000円 会員1500円 高校生以下1000円(昼食持参500円)

問い合わせ先 日本将棋連盟上伊那支部 支部長 中村忠雄

       TEL 0265-76-0282